Осторожно, пыльцевые бури: предупреждение аллерголога о грядущем сезоне
В России грядущий сезон может ознаменоваться не только живописным цветением, но и неприятным явлением — пыльцевыми бурями. Такое предостережение высказала аллерголог Наталья Ильина на недавней пресс-конференции, которую цитирует информационное агентство ТАСС.
По мнению эксперта, в 2024 году ожидается необычно интенсивное пыление деревьев, обусловленное обильными снегопадами и повышенной влажностью прошедшей зимы.
«Ввиду большого количества снега и влаги, мы прогнозируем, что деревья будут пылить очень активно, образуя избыточное количество пыльцы. Это явление мы иногда называем пыльцевой бурей», — пояснила аллерголог.
Наталья Ильина отметила, что во время пика пыления, который обычно длится около двух недель, возможны осадки или изменения направления ветра. Эти факторы могут способствовать распространению пыльцы и усилению симптомов у людей с аллергией.